【留言咨询】 2019年新兵入伍要求 留言者:双柏居民 日期:2019/5/15 9:10:00

我想了解一下,双柏2019年新兵入伍是什么时候?什么时间报名?体检?学历有限制吗?

回复者:管理员 回复日期:2019/5/15

请参考//www.hbkgames.com/file_read.aspx?id=35213
希望能帮助到你!

【留言咨询】 说的道路硬化只在岔路口修150米难道是为了安抚我们老百姓吗 留言者:王女士 日期:2019/5/10 15:15:00

尊敬的各位领导你们好!我是鄂嘉镇老厂村委会老厂村的人员,现在在外面打工,因为家里都路况不好不经常回家,每年只回家1-2次但回家时总是从自身、家人、乡里乡亲出行上看到好多的辛酸 情况如下:1,老厂村属于鄂嘉镇高寒山区,只有一条乡村土路到鄂嘉镇,距县城、镇上较远,老厂村至鄂嘉镇只有一条路而且全都是泥土路。天晴还好,车辆基本能走通,雨水天,车辆无法通行,学生上学难、重病看病难、农产品买卖难,严重制约经济发展,大部分年轻人,少部分中年人外出务工。自家有摩托车,汽车的天晴还好,雨天一样没办法,雨天有些时候连人走路都没法走,基本都是泥巴塘泥巴塘里的泥巴水都能没过腰部,没车的,出行只能步行3-4小时到鄂嘉镇,买点什么大件东西只能看天气,村里没有出来外面打工的年轻男女不敢谈婚论嫁因为交通不便出行特别困难。 2.因为老厂村委会搬至鄂嘉公路边我们到村委会办事情都要不行3至4小时来办,鄂嘉政府的人员也没有走过我们那种小泥巴路也体会不了我们那种出门办事的辛酸。 3.2018年听说政府已经给了资金修路但是我们等到的就是只有路口修了150米的水泥路后面就没有动静了,我们盼望了好久年 但是政府没有关注到我们,这些都是多年的苦,脱贫攻坚,我们贫的是交通不便。
建议:其实具有很好的农业产品生产自然条件,农民积极发展多形式的农业、畜牧业,经济基础较好,希望以发展为中心,加快三个方向道路硬化,让出行不难,农产品能快销,经商更方便,这样会提高农业发展的积极性。

回复者:嘉镇人民政府 回复日期:2019/5/17

尊敬的王女士:
您好!您所反映的关于老厂公路的留言,我们已经收悉,现回复如下:老厂公路已于2017年上报立项,已经纳入规划设计,等待上级拨付项目资金即可实施。您的建议很好,感谢您对嘉镇人民政府工作的支持,感谢您对老厂村委会村民发展的关心!祝您生活愉快!

【网上投诉】 鑫和大城B区靠近文康路方向小区道路和下水道被污染 留言者:身心灵 日期:2019/5/10 11:55:00

鑫和大城B区小区消防出入口大门附近,靠近文康路的几间餐馆污染小区道路和下水道,其中一家餐馆经常往下水道倾倒泔水。
鑫和大城A区,B区好几间商铺和餐馆避开主街道,在后面的道路上和下水道有所污染(洗碗,捡菜,杀鸡等)

回复者:双柏县住房和城乡建设局 回复日期:2019/5/31

尊敬的"身心灵":
你反映"鑫和大城B区开餐馆的将洗菜水、洗碗水随意倒在人行道上的问题"的电子邮件已收悉。现将结果答复如下:
2019年5月27日、28日,我局城市管理综合行政执法大队工作人员向鑫和大城B期12家餐馆下发了《整改通知书》,要求立即停止在人行道上倾倒洗碗水、丢弃厨房下脚料、下水道上顷倒泔水。同时,我局已安排城市管理综合行政执法大队工作人员适时对12家餐馆倾倒洗碗水情况进行检查,一旦发现将根据《云南省城市建设管理条例》有关规定对餐馆当事人进行300元以上3000元以下的罚款。
感谢您对双柏县城建设管理工作的关心、理解和支持!

【留言咨询】 公园看猴子处和下面小娃娃玩玩具的灯不会亮 留言者:何兴耀 日期:2019/5/8 8:56:00

五一节期间,晚饭后出去公园遛娃,去看猴子,结果天有点黑了,看猴子处设置有路灯,但是不会亮,沿着路下去有儿童玩具设施哪里的灯也是不亮,看不见走路不安全,公园里面的路灯都亮的,是忘记开了还是灯坏掉了?建议晚上天黑了还是开一下

回复者:双柏县住房和城乡建设局 回复日期:2019/5/16

尊敬的何兴耀同志:
您反映的关于"看猴子处设置有路灯,但是不会亮,沿着路下去有儿童玩具设施哪里的灯也是不亮的问题"的电子邮件已收悉,现回复如下:
为改善查姆公园虎山环境和完善配套功能,我局实施了查姆公园虎山提升改造项目,目前,主体工程已完工投入使用,路灯等附属设施工程正在推进。您所反映的区域属猴园片区,游道、绿化、儿童游乐设施已完工投入使用,路灯正在进行地下管线铺设,虽然已安装好但未接电,所以该区域路灯还无法正常投入使用,给广大人民群众出行、游玩带来不便。下步工作中,我局将督促施工单位加快施工进度,尽快完成查姆公园虎山提升改造项目建设,使此区域路灯等设施正常投入使用,更好的服务广大人民群众。
感谢你对我们工作的信任和支持。

【留言咨询】 私企员工人事档案问题 留言者:私企员工 日期:2019/5/7 13:49:00

1、《流动人员人事档案管理暂行规定》第一章第二条 (5)外商投资企业、乡镇企业、区街企业、民营科技企业、私营企业等非国有企业聘用的专业技术人员和管理人员的人事档案归属为流动人员人事档案:
2、2014年12月31日由省委组织部等部门下发《中共云南省委组织部 省人力资源和社会保障厅等五部门关于转发进一步加强流动人员人事档案管理服务工作文件的通知》第二条 流动人员人事档案实行集中统一、归口管理的管理体制,由县级以上(含县级)公共就业和人才服务机构以及经人力资源社会保障部门授权的单位管理,其他单位未经授权不得管理流动人员人事档案。对跨地区流动人员的人事档案,可由其户籍所在地或现工作单位所在地的公共就业和人才服务机构管理。
3、请各位领导对以上文件条款进行解读,落实私企员工人事档案问题。

回复者:管理员 回复日期:2019/5/20

私企员工,你好!你的留言已收悉,人社部门关于个人人事档案管理范围之前已经作说明,经再次请教州就业中心档案管理人员,就业中心主要管理我县改制企业失业人员档案,你属于私企员工,你的档案应该由现在的就业单位管理,若你现在没有就业,由你的养老保险参保地或户籍所在地公共就业服务机构进行管理,具体情况请你带本人身份证直接到双柏县就业中心咨询。

双柏县人力资源和社会保障局
2019年5月20日

【留言咨询】 双柏县县城东兴花园小区电费收取过高,应该属于扫黑除恶之一吧? 留言者:小李 日期:2019/5/5 9:07:00

双柏县县城东兴花园小区收取居民的电价是0.6元每度,我们小区已经进行一户一表改造,为啥全云南省执行的居民用电价格是0.36元每度,为啥双柏县的要贵0.24元呢?

回复者:云南电网有限责任公司楚雄双柏供电局 回复日期:2019/5/10

小李您好:
你所居住的东兴花园小区由物业完成小区内一户一表改造,但至今未移交至我局抄表收费,现执行总表合表电价,根据《云南省物价局关于我省实施居民阶梯电价有关问题的通知》(云价价格〔2012〕92号)文件要求执行。

【留言咨询】 鑫和大城B区开餐馆的洗碗洗菜水乱倒 留言者:市民 日期:2019/5/1 16:48:00

鑫和大城B区开餐馆的将洗菜水洗碗水随意的倒在人行道上,然后一直流到小区道路上,导致道路又湿又滑,下水道口也堵了不少油污剩饭,这久天气又热,散发着臭气,平时小区晚饭后活动的老人孩子也多,一不小心就会滑倒受伤,希望有关部门给与帮助,还我们一个清洁舒适的生活环境。

回复者:管理员 回复日期:2019/5/31

尊敬的市民:
你反映"鑫和大城B区开餐馆的将洗菜水、洗碗水随意倒在人行道上的问题"的电子邮件已收悉。现将结果答复如下:
2019年5月27日、28日,我局城市管理综合行政执法大队工作人员向鑫和大城B期12家餐馆下发了《整改通知书》,要求立即停止在人行道上倾倒洗碗水、丢弃厨房下脚料、下水道上顷倒泔水。同时,我局已安排城市管理综合行政执法大队工作人员适时对12家餐馆倾倒洗碗水情况进行检查,一旦发现将根据《云南省城市建设管理条例》有关规定对餐馆当事人进行300元以上3000元以下的罚款。
感谢您对双柏县城建设管理工作的关心、理解和支持!

【留言咨询】 公职人员护照办理问题 留言者:热线小李 日期:2019/4/28 8:18:00

你好,请问:公职人员能办理护照吗?需要写申请吗

回复者:双柏县公安局 回复日期:2019/4/28

尊敬的"热线小李",您好!
您在亚博888网站 门户网站上关于"公职人员护照办理问题"的留言已收悉,现答复如下:
双柏户籍的居民办理护照地点在双柏县妥甸城区街心花园政务中心一楼43号、44号窗口办理,持个人身份证原件即可;护照每本收费人民币160元。因办理护照时所需的个人照片质量要求有点高,建议您先电话0878—7721441详细问清楚后,再到窗口办理,以便让您一次办理成功。
感谢您对公安出入境为民服务工作的关心、理解和支持!

【留言咨询】 私企员工个人档案如何转存 留言者:私企员工 日期:2019/4/27 16:50:00

1、私企没有个人档案管理权限;
2、私企员工个人档案该转存在何处?
3、劳动就业服务局仅可以保存未就业人员档案?

回复者:双柏县人力资源和社会保障局 回复日期:2019/5/6

私企员工朋友:
您好!您在亚博888网站 门户网站关于"私企员工个人档案如何转存"的留言已经收悉,现将双柏县人力资源和社会保障局目前人事档案管理职责为你解读如下,希望能对你有所帮助。
目前,根据相关职能职责,双柏县人力资源和社会保障局保管的人事档案为以下3类:
1.属于双柏县生源或双柏户籍且学籍档案已经转回双柏的未就业大中专毕业生,其学籍档案由双柏县人力资源和社会保障局专业技术人才管理股保管;
2.属于双柏县户籍的失业人员档案在双柏县人力资源和社会保障局就业中心保管,近几年以来改制的企业人员档案在原主管单位保管;
3.失业转就业人员档案由新就业用人单位管理;
4.在双柏县内机关事业单位工作的干部职工,其个人档案由双柏县人力资源和社会保障局和用人单位保管(其中实职副科级及以上干部的档案由组织部保管,双柏县人力资源和社会保障局只负责保管科员、机关工勤人员、事业单位人员的人事档案)。

双柏县人力资源和社会保障局
2019年5月6日

【留言咨询】 公积金政策 留言者:工作人员 日期:2019/4/26 10:35:00

1.现行的公积金贷款政策是什么?
2.离退休年龄还有3年,还能贷款多少?

回复者:住房公积金双柏县管理部 回复日期:2019/4/26

尊敬的缴存职工,您好! 您的网站留言已收悉,现答复如下:现行公积金贷款在您买房属实的基础上,需要核实住房贷款的次数(一个家庭以夫妻双方为主,住房贷款次数超过2次,包含2次的不予办理);公积金贷款最高额度,单职工家庭15万,双职工家庭30万;贷款年限规定为在退休年龄的基础上延长5年。如果您需要了解详细的住房公积金贷款政策,请您关注楚雄州住房公积金管理中心官方微信公众号咨询在线客服;或致电楚雄州住房公积金管理中心服务热线12329详细咨询,您也可以直接拨打双柏县管理部电话0878-7712566进行咨询。 感谢您对住房公积金政策的关注!

住房公积金双柏县管理部
2019年4月26日

共261条 每页10条 共27页 首页 « 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页 » 尾页